АИЖК предоставило «ВТБ» средства на кредитование строительства жилья

строительство жилья

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предоставило банкам группы «ВТБ» 5 миллиардов рублей на кредитование застройщиков в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи».

Об этом говорится в сообщении АИЖК, передает РИА Новости.

«Полученные средства застройщик может направить на строительство жилья экономического класса и/или объектов инженерно-технического обеспечения жилья, которое отобрано для строительства в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», - говорится в пресс-релизе.

Так, основное требование АИЖК при кредитовании застройщиков - продажа жилья гражданам по цене не более 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Как отмечается в сообщении, конечная ставка по кредиту для строительных компаний не превысит 12,5% годовых.

В сообщении подчеркивается, что в дальнейшем АИЖК и ВТБ компании планируют продолжить взаимодействие в рамках льготного кредитования застройщиков и создания условий для увеличения объемов строительства жилья экономического класса.

Таким образом, кредитование строительных компаний осуществляется по программе «Стимул», которая направлена на стимулирование льготного кредитования застройщиков и ориентирована на финансирование строительства жилья экономического класса и объектов инженерно-технического обеспечения в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Отмечается, что в программе участвует 67 регионов России, в которых запланировано строительство около 19,5 миллиона квадратных метров.

По словам председателя правления группы компаний «Килстройинвест» Дмитрия Комлева, застройщик ведет строительство по программе «Жилье для российской семьи» в Уфе и в Рязани и планирует начать строительство в Смоленске. «Как застройщику нам интересно участвовать в этой программе. За счет нее мы сохраняем свои обороты и предоставляем людям жилье эконом-класса», - пояснил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях