Аксаков: в течение двух-трех лет будут приходить российские банки в регионы Северного Кавказа

банк

Крупные российские банки зайдут в регионы Северного Кавказа в течение двух-трех лет - после того как в регионах завершатся операции по борьбе с коррупцией.

Об этом сказал председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку, председатель совета банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.

Так, в регионах Северного Кавказа работают не все российские банки, а у тех, которые представлены на этой территории, нередко сужена линейка кредитных продуктов. Как следствие, в округе возникают сложности с получением займов. В первую очередь это сказывается на малом и среднем бизнесе.

По данным Южного главного управления Банка России, в последние годы ситуация начала улучшаться - на Северном Кавказе наблюдается стабильный рост числа кредитов и объема кредитных портфелей банков.

«Мы видим, что порядок наводится, в том числе на Северном Кавказе мощная борьба с коррупцией, вместе с наведением порядка будут приходить и банки. Почему не идут сейчас? Боятся - боятся невозвратов, боятся недобросовестной работы… Я думаю, что два-три года - срок как раз, когда это произойдет», - высказал мнение Аксаков в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

По его словам, идет работа по оздоровлению банковского сектора. «Банки, которые занимаются сомнительными операциями, в РФ будут каленым железом выжигаться», - говорит Аксаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях