Банк России разрабатывает новую систему пенсионного обеспечения

пенсионное обеспечение

Банк России при помощи Всемирного банка разрабатывает новую систему пенсионного обеспечения граждан, альтернативную накопительной.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова.

По словам Швецова, подробности новой системы будут раскрыты «в ближайший месяц». Он добавил, что новая система позволит гражданам иметь «нормальный коэффициент замещения».

«Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения для последующего увеличения коэффициента замещения», - сказал он.

В свою очередь зампред ЦБ также пояснил, что новая схема, вероятнее всего, не будет полностью добровольной. По его словам, граждан или бизнес необходимо «стимулировать откладывать деньги» в некоммерческие пенсионные фонды.

Так, в соответствии с действующим законодательством работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16% - в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% - в накопительную. Эти 6% и являются вкладом работника в свою будущую пенсию.

Ранее, 17 сентября Министерство финансов РФ выступило с конкретными предложениями по реформированию пенсионной системы. Ведомство предлагает повысить возраст выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и женщин.

В то же время, по расчетам Минфина, это позволит сэкономить до 1,3 триллиона рублей за три года. Кроме того, министерство выступает за сниженную индексацию пенсий (на 4 процента) и отмену выплат пенсионерам с доходом от 500 тысяч рублей. Идеи Минфина одобрили в Минэкономразвития.

Напомним ранее, 7 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Единой России» заявил, что пенсионный возраст в России пока повышаться не будет, поскольку для этого нет предпосылок. Таким образом, премьер высказался против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но считает справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых