Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

значек процентов

Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75%, говорится в сообщении регулятора.

«Годовая инфляция в январе 2019 года соответствовала нижней границе ожиданий Банка России. Инфляционные ожидания населения и предприятий несколько выросли. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года. Также сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий и динамики цен на отдельные продовольственные товары», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Отмечается, что регулятор будет принимать решения по ключевой ставке, «оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году, с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Так, это первое заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке в этом году. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта 2019 года.

В частности, в 2018-м регулятор ужесточал денежно-кредитную политику дважды - в сентябре и декабре. Оба раза ключевая ставка увеличивалась на 25 базисных пунктов. Таким образом, ЦБ реагировал на возможные угрозы финансовой стабильности и риски ускорения инфляции, поясняла председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых