Банк «Связной» заявил о дефиците собственных средств на погашение облигаций

Банк Связной

Банк «Связной» обратился к владельцам облигаций серии 01 с просьбой реструктурировать кредит.

Соответствующая информация содержится на сайте финансового учреждения.

Так, реструктуризация необходима в связи с «отсутствием достаточного количества денежных средств на дату погашения облигационного займа». Это позволит банку не допустить дефолта и исполнить все свои обязательства перед инвесторами.

Таким образом, Банк «Связной» предлагает продлить срок погашения на три года, а ставку по кредиту рассчитывать как ключевую ставку ЦБ плюс 2 процента. Финансовая организация планирует провести встречи с инвесторами 10 и 11 июня.

Отмечается, что облигации серии 01 были размещены банком в августе 2012 года, объем выпуска - 2 млрд рублей. «Связной» должен погасить кредит 6 августа 2015-го.

Ранее, 27 января банк «Связной» сообщил о закрытии всех отделений. Финансовая организация поясняла, что данная мера реализуется в рамках «мероприятий по повышению эффективности бизнеса». Услугами банка можно воспользоваться в центрах мобильной связи «Связной» (оформление карт, пополнение счетов, погашение кредитов, перевыпуск карт) или через систему дистанционного обслуживания QBank (открытие вкладов и другие операции со счетами).

При этом, 16 января банк перешел с шестидневного режима работы на пятидневный.

Напомним, 12 ноября 2014 года холдинг «Онэксим» Михаила Прохорова и негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» получили 90 процентов группы «Связной». 10 ноября одна из компаний, входящих в «Онэксим», направила основному владельцу ГК «Связной» Максиму Ноготкову уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций группы. При этом банк «Связной», входящий в группу компаний, остался у Ноготкова.

Стоит отметить, что Банк «Связной» входит в топ-100 самых крупных кредитных организаций в России. Специализируется на кредитовании физических лиц и привлечении вкладов населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения