Банки обяжут давать объяснения клиентам по поводу отказа в открытии счета

деловое письмо

В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование процедур заключения и расторжения договора банковского счета. Об этом сообщается в базе данных законопроектов Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить срок для открытия банковского счета, а также обязать банки предоставлять письменный мотивированный отказ в открытии счета с указанием, что данный отказ может быть обжалован в суде, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 846 ГК РФ.

Отмечается, что срок для заключения договора предлагается установить по аналогии со сроком для регистрации учреждаемого юридического лица - три рабочих дня.

Так, депутаты считают, что сейчас в законодательстве есть пробел. Согласно Гражданскому кодексу банк обязан заключить договор банковского счета, но так как установленного законодательно срока, в течение которого договор должен быть заключен, нет, также как и обязанности мотивировать отказ, то многие просто игнорируют клиентов.

«Особенно остро это проявляется с микро- и малым бизнесом, а также с физическими лицами. Практика показывает, что большинство банков предпочитает уклоняться от открытия счетов с клиентами этой категории, а также отказывать в открытии счетов гражданам, у которых имелся опыт досудебного отстаивания своих прав в отношениях с данными банками (например, отказ клиента от оплаты незаконных комиссий за банковские карты, которые не использовались или не активировались)», - отмечается в документах.

Еще одна новелла направлена на сокращение срока выдачи денежных средств при расторжении договора банковского счета с существующих семи дней до одного дня, следующего за днем предоставления письменного заявления клиента.

Как указано в пояснительной записке,банки до последнего момента (седьмого дня) оттягивают выдачу средств, так как им невыгодно исполнять свою обязанность ранее этого момента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых