Банки значительно увеличили взносы в Фонд страхования вкладов

тенденция на увеличение

Объем взносов, уплаченных банками в Фонд страхования вкладов (ФСВ) за четыре месяца 2017 года, составил 63,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Так, это на треть больше, чем за тот же период годом ранее.

«Объем взносов, уплаченных банками в фонд с начала года, достиг 63,1 миллиарда рублей. За соответствующий период прошлого года банки уплатили на 38% меньше - 45,7 миллиарда. Увеличение объема взносов связано с ростом вкладов населения в банках, а также повышением в течение 2016-2017 годов базовой, дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, со II квартала 2016 года дополнительная и повышенная дополнительная ставки были увеличены до 50% и 200% базовой ставки соответственно, а с IV квартала 2016-го повышенная дополнительная ставка равнялась 300% базовой.

В частности, максимальная ставка, которую сейчас может безопасно предложить банк, составляет 11,1%. Но большинство кредитных организаций на данный момент не предлагают даже 10% годовых, максимальная доходность по депозитам - в районе 9%: на рынке и так избыточная ликвидность.

По мнению главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, несмотря на рост взносов в фонд страхования, его объем на текущий момент имеет отрицательное значение, и этот отрицательный показатель растет. Темпы отзыва лицензий пошли на спад, сказал он, но вероятность обращения АСВ за новым лимитом в ЦБ все равно высока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения