Банкиры предлагают страховать средства дольщиков для оплаты жилья в новостройках

новостройки

Средства граждан, размещаемые ими на специальном счете в банке с целью оплаты жилья в новостройке, могут быть застрахованы. Соответствующий законопроект Ассоциация российских банков (АРБ) направила в Агентство по страхованию вкладов.

На данный момент, по закону страхуются на сумму до 10 млн рублей только те средства на банковских спецсчетах, которые предназначены для покупки жилья на вторичном рынке.

В частности, законопроектом АРБ предполагается внести изменения в закон о страховании вкладов граждан. Сейчас по этому закону средства граждан и индивидуальных предпринимателей, размещенные в банке, подлежат страхованию на случай банкротства банка. В этом случае вкладчик получает возмещение из фонда страхования вкладов, который формируется государственным АСВ за счет взносов банков, - возмещение гарантировано в размере 100% суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей.

По словам экспертов, предлагаемые изменения могут также создать необходимые условия для реализации обсуждаемой сейчас в правительстве новой схемы взаимодействия застройщика и дольщика. Предполагается, что между ними появится банк-посредник, на счетах которого будут аккумулироваться средства дольщиков. При этом рассматривается вариант, при котором расчет с застройщиком будет проходить поэтапно - по мере выполнения строительных работ. В настоящее время размещение денег дольщиками на особых счетах - не обязанность, а один из вариантов.

Напомним, правовой механизм эскроу появился в Гражданском кодексе в конце 2013 года. Суть расчетов через такой счет в том, что деньги размещаются на нем на период с даты подачи документов на регистрацию права на недвижимость (или договора долевого участия) и до завершения процедуры регистрации. Сроки регистрации в среднем составляют пять дней на первичном рынке и десять - на вторичном. Банк на этот период блокирует средства и перечисляет их продавцу недвижимости лишь при наступлении оснований, предусмотренных договором, в частности по факту регистрации права (или договора долевого участия) в Едином госреестре прав на недвижимость.

В свою очередь, АРБ предлагает распространить действие этих норм также на те случаи, когда такой счет эскроу открывается гражданином с целью оплаты жилья в новостройке.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение срока страхования средств, размещенных на счетах эскроу. Сейчас действие страховки заканчивается спустя три дня после госрегистрации права (или договора долевого участия), предлагается увеличить этот срок до 15 дней, так как сейчас часты задержки в процессе выдачи документов.

При этом тарифы за использование эскроу-счетов, как правило, ограничены минимальной и максимальной суммой и зависят от размера перевода. Например, в одном из банков комиссия за пользование таким счетом составляет 0,5% от суммы платежа, но в пределах 5–25 тысяч рублей. Для сравнения: стоимость банковской ячейки варьируется в пределах 0,9–4,5 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения