Банкиры просят Центробанк РФ повысить доходность счетов граждан

повысить доходность счетов граждан

Банкиры просят Банк России изменить расчет максимальной полной стоимости вкладов (ПСВ) так, чтобы у них появилась возможность привлекать средства клиентов на расчетные счета под более высокий процент. Соответствующее письмо отправлено регулятору Ассоциацией российских банков (АРБ) в конце прошлой недели, пишет «Коммерсант».

Так, ПСВ рассчитывается на основе значений максимальных процентных ставок по вкладам банков, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения. ЦБ рассчитывает базовую доходность по вкладам для пяти категорий: вклады до востребования, вклады на срок до 90 дней, от 90 до 180 дней, от 181 дня до года и выше года.

В то же время, участники рынка предлагают ЦБ объединить при расчете ПСВ две категории вкладов - до востребования и на срок до 90 дней - в одну, по которой будет рассчитываться единая ПСВ. Поскольку ЦБ берет максимальное значение ставок в категории, это автоматически приведет к повышению порога возможной доходности категории «до востребования», куда попадают текущие и сберегательные счета.

Изменения порядка необходимо для того, чтобы банки могли, как прежде, привлекать средства населения за счет весьма востребованных у граждан программ с начислением процентов на остаток по счету. Такие продукты есть у Альфа-Банка, «Русского Стандарта», ОТП Банка, Тинькофф Банка и ряда других. Сейчас они попадают в категорию «до востребования». По данным ЦБ, ПСВ в этой категории в сентябре составляет 6,27%, в то время как по вкладам до 90 дней - 11,35%.

«Банки вынуждены снижать максимальные ставки по картам, где предусмотрено начисление процентов на остаток. Ранее процент на остатки по картам доходил до 10-11%, а в августе 2015 года снизился до 7,5-7,8%», - рассказывает начальник Центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов.

Если банк предлагает по какому-либо виду вклада проценты большие, чем рассчитываемая Банком России ПСВ, это чревато финансовыми осложнениями.

Напомним, что с 1 июля банки обязаны платить повышенные отчисления в фонд страхования вкладов, если доходность продукта превышает ПСВ в его сегменте более чем на 2 процентных пункта. При превышении от 2 до 3 п. п. надбавка составит 20%, более чем на 3 п. п. - 150%.

Вернется ли доходность продуктов с начислением процентов на остаток по счету к прежнему уровню, зависит от ЦБ.

В ЦБ сообщили, что «получили предложение АРБ и изучают его».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения