FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Биометрические данные клиентов будут использованы в ДБО и банкоматах

В расширенном пилотном проекте по использованию биометрии, который стартует 1 ноября, планируется использовать данные граждан - образцы лица и голоса - в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), кол-центрах, отделениях банков и банкоматах. Об этом сообщает «Коммерсант».

О планах запуска с 1 ноября проекта «Биометрия-light» заявлено в паспорте проекта «Удаленная идентификация. 2-й этап». В нем будет отрабатываться возможность использования сданных в Единую биометрическую систему (ЕБС) гражданами образцов лица и голоса.

В частности, «Биометрия-light» в сфере ДБО, согласно проекту, должна решить проблему подмены личности клиента, компрометации устройства клиентов или канала передачи данных. Предлагается использовать биометрию для подтверждения операций, имеющих признаки мошеннических, а также применять ее при интернет-покупках вместо кода из СМС. Кроме того, использование биометрии-light должно решить проблему подделки паспортов клиентов и внутреннего фрода в банках. Предлагается и вариант использования биометрии вместо паспорта. При звонке в кол-центр биометрия позволит расширить перечень доступных операций, в банкоматах она даст возможность снимать и вносить наличные.

В ЦБ планы по расширению использования биометрии подтвердили. Совместно с участниками рынка в рамках профильной рабочей группы «обсуждаются бизнес-процессы и новые кейсы применения механизма удаленной идентификации в деятельности банков», отметили в пресс-службе. В «Ростелекоме» изданию сообщили, что реализуют технологическую возможность использования ЕБС для внутрибанковских задач как альтернативы собственной системе банка. «Банки сами определят, какие сервисы они хотят встроить», - указали там.

Так, участники рынка отмечают, что при всем достоинстве расширения использования данных ЕБС нельзя полагаться только на эту систему, так как биометрия не дает 100% гарантий идентификации. Также важна конечная реализация идеи, как биометрия будет комбинироваться с уже используемыми сейчас методами идентификации.

«Как дополнительный фактор идентификации при звонке в кол-центр биометрия позволит значительно сократить время на идентификацию при разговоре», - сказал зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов.

«Биометрия при обращении в отделение дает стопроцентную защиту от мошенничества с поддельными паспортами. В 2018 году использование биометрии в отделениях позволило нам предотвратить несколько тысяч мошеннических операций», - проинформировал руководитель дирекции биометрических технологий Почта Банка Андрей Шурыгин.

Вместе с тем в банке «ФК Открытие» уверены, что применение биометрии в ДБО будет трудоемким и затратным, так как потребуется приобретать специальный модуль для программного обеспечения и совершенствовать инфраструктуру. Что же касается применения биометрии в банкоматах, то, по мнению банкиров, главное - чтобы это требование не стало обязательным и не пришлось менять весь парк устройств.

В ЦБ заявили, что удаленные сервисы по сбору биометрии должны появиться у банков до конца года.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.