Богатейший человек Азии потерял более $13 млрд на обвале рынка

Ван Цзяньлинь

Богатейший человек Азии, президент Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь потерял на обвале китайского фондового рынка с июня этого года более 13 млрд долларов.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Так, в августе Ван Цзяньлинь был признан богатейшим жителем КНР, состояние которого оценивается в 40,6 млрд долларов (260 млрд юаней). В годовом выражении сумма увеличилась более чем на 50%.

В то же время, акции Wanda Dalian Commercial Properties с 12 июня упали на 38%, сократив состояние Цзяньлиня примерно на 9 млрд долларов, следует из данных бирж и телеканала. Акции Wanda Cinema Line снизились за этот срок на 36%, облегчив кошелек миллиардера еще на 4,2 млрд долларов, а бумаги Wanda Hotel Development потеряли в цене 49%, стерев дополнительные 60 млн долларов.

Как сообщается, что за последние две торговые сессии богатейший человек в КНР потерял 3,6 млрд долларов, что составляет примерно треть от общих потерь этим летом.

Отмечается, что на фондовых биржах многих стран 24 августа окрестили «черным понедельником». Индекс Шанхайской биржи продемонстрировал худшие показатели с 2007 года, вслед за ним стали падать индексы других рынков, цены на нефть обновили минимум за шесть с половиной лет, что повлияло на валюты развивающихся экономик, в том числе рубль. При этом, во вторник, 25 августа китайские и японские индексы продолжили снижение при некотором росте на других фондовых площадках АТР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения