Депутаты Госдумы поддержали изменения в закон о порядке выезда и въезда иностранцев в Россию

Госдума РФ

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 21 марта, поддержали в первом чтении изменения в закон о порядке выезда и въезда в страну, которые расширяют возможность ограничений на посещение иностранцами России, передают РИА Новости.

За законопроект проголосовал 371 депутат.

Так, в ноябре минувшего года группа депутатов от «Единой России» во главе с Игорем Дивинским и Виктором Кидяевым внесла поправки в законопроект.

Проектом изменений предусматривают возможность запрета иностранцу или лицу без гражданства въезда в Россию, «если в отношении него соответствующим компетентным органом вынесено решение о замораживании (блокировании) денежных средств, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По словам Дивинского, законопроект призван ответить на «немирные угрозы», которые сейчас создает международный терроризм, ставший «угрозой номер один».

Он указал, что действующий закон позволяет «замораживать» счета за отмывание преступных доходов и финансирование терроризма, но оснований для недопуска таких иностранцев в Россию нет.

Дивинский отметил, что поправки поддержали Росфинмониторинг, МВД, ФСБ, а также правительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро