Должники смогут погашать долги в аэропортах

ожидание

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала механизм, позволяющий должникам погашать долги в аэропортах. Планируется, что эту систему подключат в полном объеме уже в текущем году, рассказал в интервью «Российской газете» директор ФССП Артур Парфенчиков.

«В целях оперативного снятия наложенного ограничения для должников, оплативших задолженность, службой разработан механизм, позволяющий максимально быстро и цивилизованно снять указанное ограничение», - проинформировал Парфенчиков. Он добавил, что это займет несколько часов, «возможно - два, три часа».

Он подчеркнул, что человек может опоздать на рейс. «Есть определенные юридические действия приставов, даже в электронном формате. Так, при оплате долга на месте в любом случае необходимо совершить не менее пяти электронных процедур», - отметил Парфенчиков.

При этом он настоятельно рекомендует гражданам пользоваться банком данных исполнительных производств и «в преддверии командировок, даже очень срочных, поездок на отдых, все проверять». «Дня должно хватить на то, чтобы спокойно до выезда гражданина все эти вопросы решить», - сказал глава ведомства.

В то же время глава ФССП уточнил, что при транзите россиян через Москву специальный дежурный пристав будет уполномочен оперативно отменять ограничения на выезд, наложенные приставами любого территориального органа. «Такой законопроект уже разработан», - уточнил Парфенчиков.

Как отметил директор ФССП, разработанный ФССП механизм прошел тестовые испытания и получил одобрение Минкомсвязи. «Надеюсь, что мы эту систему подключим уже в этом году в полном объеме», - подытожил собеседник издания.

Напомним, ранее в ФССП сообщили, что по состоянию на 31 июля более 963 тысячи россиян ограничены в праве выезда за границу из-за долгов. По информации ведомства, невыездные россияне задолжали более 650 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых