Экономическая интеграция невозможна без политического взаимодействия, - Медведев

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Экономическая интеграция невозможна без политического взаимодействия, однако Россия не настроена кому-то что-то навязывать.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Всемирном конгрессе русской прессы.

«Очевидно, что полноценная экономическая интеграция, она все равно будет сопровождаться и политическими процессами, и политической интеграцией. Но здесь наша страна настроена таким образом, чтобы никому ничего не навязывать. Вы отлично знаете, коллеги, как описывают, например, Евразийский союз в целом ряде иностранных изданий: говорится о том, что это навязанная Россией советская схема, советские руководители спят и видят, как бы возродить Советский Союз, начать диктовать свою волю другим странам, навязать свои порядки. Но мы с вами понимаем, что это чушь, это невозможно. Тем не менее, вот такие стереотипы существуют», - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов, связывают ли российские власти напрямую экономическую интеграцию с политическим взаимодействием.

При этом глава правительства проинформировал, что темпы интеграции напрямую зависят от самих стран и от их лидеров. «Я считаю, что за последний год мы проделали огромную работу, особенно в сравнении с тем, как обстоят дела в других интеграционных объединениях», - подчеркнул Медведев.

Как отмечается, ЕЭАС - международное интеграционное экономическое объединение, создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Завершается процедура присоединения Киргизии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней