Экспорт российской сельхозтехники в 2018 году вырос на 40%

сельхозтехника

Российские сельскохозяйственные предприятия за 2018 год увеличили поставки на внешний рынок на 40 процентов, до 11 млрд рублей. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает «Вести. Экономика».

По словам министра, на сегодняшний день российские комбайны занимают порядка 15 процентов глобального рынка, а энергонасыщенные трактора - до 25 процентов.

Таким образом, по прогнозам Мантурова объемы экспорта сельхозтехники в ближайшие пять лет продолжат расти, к 2024 году этот показатель должен вырасти в 2,5 раза. «Мы сможем нарастить долю экспорта в отрасли как минимум до 50% от величины отгрузок на внутренний рынок», - подчеркнул Мантуров.

Примечательный фактор в том, что согласно данным Министерства сельского хозяйства, Россия в последние годы наращивает экспорт продовольствия. Однако происходит это в основном за счет роста экспорта зерна, на которую приходится около трети всего экспорта. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, Россия превращается в современную аграрную державу, став сильным игроком рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых