Физики определили самый мощный источник энергии

источник энергии

Израильские и американские физики показали, что в результате слияния кварков выделяется до 10 раз больше энергии, чем в процессе термоядерного синтеза. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Так, авторы исследования пришли к выводам, анализируя слияние двух короткоживущих тяжелых барионов. Как оказалось, рождение таких частиц, происходящее в результате слияния более легких, сопровождается, подобно термоядерной реакции, выделением большого количества энергии.

В частности, кварки в свободном состоянии не наблюдаются, потому как практических применений этому пока нет. При этом ученые отмечают, что их работа подтверждает, что во Вселенной существуют устойчивые формы экзотической материи.

Примечательный факт, что из кварков образована адронная материя, в частности входящие в состав атомных ядер нуклоны (протоны и нейтроны). Кварки ненаблюдаемы в свободном состоянии, данное свойство, называемое асимптотической свободой, проявляется в росте силы взаимодействия при удалении частиц друг от друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 14,50% годовых
- до 300 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,00% годовых