Фонд по защите вкладчиков займется страхованием инвестиций на фондовом рынке

русские рубли

Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров будет оператором страхования инвестиций на фондовом рынке. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает ТАСС.

«АСВ не будет оператором. Мы остановились на том, что это будет Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров», - сообщил замминистра.

Он напомнил, что фонд был создан указом президента в 1990-х годах, и «государство внесло в него деньги». «Сейчас обсуждается вопрос направления денег из него на страхование инвестиций на фондовом рынке», - сказал Моисеев.

«Мы считаем, что решение очевидно - под этим фондом стоит объединить как текущие функции, так и функции по выплате компенсаций инвесторам на фондовом рынке».

Минфин в свою очередь, выступает за использование Фонда по защите вкладчиков и акционеров для страхования средств физлиц на индивидуальных инвестиционных счетах.

Однако, глава фонда Марат Сафиулин заявил, что использование средств Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров на страхование инвестиций на фондовом рынке невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения