Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума

Госдума РФ

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, сообщается на сайте парламента.

Так, проект закона внесен правительством РФ в конце сентября текущего года.

Законопроектом предлагается установить, что с 1 января 2018 года размер МРОТ должен составлять 9 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во II квартале 2017 года. Начиная с 2019 года размер МРОТ должен быть равен величине прожиточного минимума по состоянию на II квартал предыдущего года.

Как пояснил журналистам в среду перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, проектом закона вводится «еще одна страховочная норма».

«Инфляция у нас снижается, может быть, мы доживем до дефляции, может возникнуть ситуация, что прожиточный минимум снизится по отношению к тому, каким он был в прошлом году. В этом случае, разумеется, МРОТ снижаться не будет, он будет только расти, эта норма закладывается в закон», - проинформировал Исаев.

Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым пообещал, что власти повысят МРОТ, подчеркнув, что «люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней