Греческая экономика во втором квартале выросла на 0,8%

Греция

Рост внутреннего валового продукта Греции во втором квартале составил 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом информирует агентство Bloomberg со ссылкой на Государственную статистическую службу страны.

В то же время, по итогам первого квартала греческая экономика, наоборот, упала на 0,2%.

Как отмечает агенство Bloomberg, данные сведения удивили опрошенных им экономистов, которые ранее предсказывали сокращение ВВП Греции во втором квартале на 0,5%. Если верить статистической службе, рост экономики произошел на фоне более чем недельных банковских каникул, а также угрозы дефолта страны по своим суверенным обязательствам.

«Я бы не придавал слишком большого веса этой информации. Во всяком случае, она не говорит об устойчивости греческой экономики», - заявил экономист банка ABN Amro NV Ник Кунис.

По его мнению, экономическая слабость Греции в будущем будет выражена в более значительных цифрах. При этом он отметил, что индекс промышленного производства в Греции в июле до минимального уровня. Кроме того, статистика не учитывает влияние вводившегося в Греции правительством жесткого контроля за трансграничным движением капиталов.

Ник Кунис, в первую очередь, выразился в установлении лимитов на снятие наличных с пластиковых карт.

Ранее, 10 августа сообщалось, что власти Греции и международные кредиторы договорились о базовом экономическом сценарии, соблюдение которого позволит выделить финансовую помощь этой стране в размере 86 миллиардов евро.

В частности, Ник Кунис предполагает целевой показатель первичного дефицита бюджета в 2015-м на уровне 0,25% от ВВП. Однако, со следующего года планируется профицит бюджета. В 2016-м он составит 0,5%, в 2017 году - 1,75%, в 2018-м - 3,5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения