Греческие банки зафиксировали рекордные убытки из-за сокращения вкладов

Греческие банки

Все три крупнейших греческих банка – National Bank of Greece SA (лидер по объему активов), Alpha Bank SA и Piraeus Bank SA, по-видимому, получили убытки в первом квартале 2015 года из-за рекордных изъятий вкладов и начавшейся вновь рецессии.

В частности, Piraeus Bank уже объявил, что чистый убыток в минувшем квартале составил 69 млн евро, так как депозиты сократились на 15% – до 46,5 млрд евро. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют убыток National Bank на уровне 71,5 млн евро, Alpha Bank – 95,2 млн евро, причем для последнего убыточным будет уже третий квартал подряд.

«Мы ожидаем, что греческие банки останутся убыточными и в этом квартале» на фоне увеличения стоимости финансирования от Европейского центрального банка (ЕЦБ) и возросших затрат на покрытие проблемных кредитов, заявила аналитик Euroxx Securities Мария Канеллопулу.

«Возобновившееся увеличение проблемных кредитов неизбежно скажется на качестве банковских активов», – добавила она.

Кроме того, греческие банки утратили доступ к рынкам капитала и обычным программам финансирования ЕЦБ из-за противостояния правительства страны с ее кредиторами. В настоящее время они получают ликвидность в рамках экстренной программы ЕЦБ – ELA.

Глава Eurobank Ergasias SA Фокион Каравиас заявил ранее в мае, что возврат банка к прибыли зависит от соглашения с кредиторами. Депозиты в Eurobank сократились в первом квартале на 15% – до 34,9 млрд евро.

В тоже время рейтинговое агентство Moody’s Investors Service предполагает, что давление на греческие банки ослабеет в следующие год-полтора, хотя, несмотря на это, им потребуется уже третий раунд докапитализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых