Кабмин намерен внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста

правительство РФ

Правительство может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, пишут «Ведомости».

Так, правительство намерено предложить депутатам самый жесткий из вариантов - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

При этом, правительство предложит повышать пенсионный возраст по сценарию Минфина - по году в год, начиная с 2019 года, а при обсуждении в Госдуме будут определены уступки: по темпу повышения, возможно, частично по итоговому пенсионному возрасту, рассказал газете эксперт, знакомый с ходом обсуждения в правительстве.

Детали законопроекта еще обсуждаются: например, предлагается не менять пенсионный возраст для досрочников, а также расширить льготы для женщин.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом, подобный вариант обсуждается. Такое послабление поможет преодолеть негативное восприятие обществом повышения пенсионного возраста, отмечали эксперты.

В частности, обсуждается и «более длительный переходный период» - на этом настаивает социальный вице-премьер Татьяна Голикова, говорит другой чиновник. Чтобы не вызвать напряжения в обществе, в первые 4-6 лет реформы повышать возраст нужно на три месяца в год, уверены эксперты. Это позволит людям лучше адаптироваться к изменениям на рынке труда, снизит риски безработицы в предпенсионных возрастах.

Ранее, 7 июня президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Кабмин представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. «Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно», - сказал Путин.

По словам главы государства, одна из ключевых задач, которая была сформулирована перед правительством, - это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения