Карта «Мир» расширяет базовый функционал: можно будет оплатить парковку и проезд в метро

Карта Мир

Принадлежащая Центробанку РФ Национальная система платежных карт (НСПК) в настоящее время работает над расширением базового функционала карт «Мир», эмиссия которых начнется в декабре 2015 года. Так, картой можно будет оплатить парковку и проезд в метро с использованием бесконтактной технологии - для этого карту нужно будет прикладывать к турникетам, как проездной, пишут «Известия».

Кроме того, топливное приложение позволит накапливать баллы автовладельцам, оплачивающим бензин на заправках.

В компании уточнили, что карту «Мир» в обязательном порядке будут эмитировать российские банки для бюджетников и госвыплат, но по желанию карту может получить любой клиент.

«Федеральное законодательство (161-ФЗ) закрепляет за банками обязанность предоставить клиенту карту «Мир» в случае, если клиент получает за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов заработную плату, пенсию, социальное пособие, стипендию, для военнослужащих - денежное довольствие», - пояснили в пресс-службе НСПК.

По словам опрошенных сотрудников крупных банков, расходы на обязательную по закону эмиссию карт «Мир» должны как-то себя оправдывать, тем более что клиент может попросить выпустить для него дополнительную карту международной платежной системы (Visa, MasterCard) и не пользоваться картой «Мир» - а «Мир» просто останется в отделении банка, начисления будут проводиться на выбранную клиентом карту.

Так, банкиры считают, что возможны два варианта получения дополнительного дохода в этой ситуации: выпускать карту «Мир» с овердрафтом (то есть с дополнительным, кредитным лимитом - держатель может залезть в долг не осознавая этого); а также устанавливать плату за обслуживание дополнительной карты от Visa или MasterCard плюс допкомиссии за операции по ней.

В то же время, директор департамента разработки карточных продуктов и технологий Бинбанка Павел Кравченко считает важным, чтобы по карте «Мир» был проработан вопрос функции бесконтактных технологий и поддержки обслуживания в системах интернет-банков на смартфонах. «Миру» придется приложить достаточно много усилий, чтобы мотивировать клиентов пользоваться картами полноценно и догнать две платежные системы по клиентским сервисам, отметил собеседник, а нерешенным остается вопрос функционирования «Мира» за рубежом - придется везде подписывать договоры с зарубежными банками-эквайерами.

При этом, как сообщил главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев, что добавить популярности «Миру» может практика скидок при покупке товаров, особенно в крупных сетевых магазинах, при наличии специальных договоров эквайринга с банками-эмитентами карты.

Кроме того, вице-президент банка «Открытие» Юрий Божор отметил, что также привлекательность карт «Мир» могло бы повысить их использование в качестве универсального платежного идентификатора, по аналогии, например, со шведской BankId, а также с российским СНИЛС, по которому идентифицируются пользователи российского сайта госуслуг.

По словам Романа Прохорова, экс-директора департамента регулирования расчетов ЦБ, а сейчас предправления ассоциации «Финансовые инновации» (занимается в том числе темой платежных систем), клиентам, которые получают госвыплаты на карту «Мир», но хотят продолжать пользоваться картами международных платежных систем, будут предложены и варианты кобейджинговых карт - карт с функционалом «Мир» и Visa/MasterCard «в одном флаконе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения