Китай открыл свой рынок для Visa и MasterCard

Visa и MasterCard

С 1 июня вступили в силу новые правила деятельности международных платежных систем в КНР, на основании которых инвесторы, в том числе крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard, могут учреждать в Китае свои подразделения. Об этом пишет ряд деловых издательств.

По информационным данным издательств, компании могут оформлять заявки на открытие своих клиринговых подразделений в Китае.

«Открытие рынка банковских карт стимулирует конкуренцию на рынке платежей и улучшит качество оказываемых услуг. Наше решение полностью соответствует принципам открытости китайской финансовой системы и достижения справедливой и конкурентной рыночной среды», - говорится в заявлении НБ КНР.

Отметим, что до сих пор эксклюзивные права на местном рынке платежных систем были у китайской UnionPay. Решение о демонополизации рынка Народный банк КНР принял еще в октябре прошлого года.

Таким образом, многие эксперты связывают это с решением ВТО, которая в 2012 году постановила, что фактическая монополия UnionPay на китайском рынке платежных систем - дискриминационная мера.

Как отмечалось ранее, по итогам 2014 года объем платежей по картам в КНР составил 6,84 трлн долларов, что на 13% больше, чем годом ранее.

Напомним, неделей ранее генеральный директор Visa Чарльз Шарф заявил: «До этого момента мы не могли конкурировать на китайском рынке. У нас есть там операции, но они ограничиваются лишь техническим выпуском карт и кобрендинговыми программами с китайской системой UnionPay - для граждан КНР, которые хотят пользоваться картами за рубежом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых