Клиенты банков смогут открывать вклады и подавать заявки на кредит по скайпу

девушка и ноутбук

Уже весной 2017 года банки смогут идентифицировать клиентов по биометрическим параметрам (отпечаткам пальцев, сетчатке глаза), а также взаимодействовать с ними по видеосвязи - например, по скайпу, пишут «Известия».

Так, такие поправки в 115-ФЗ готовят ЦБ, Минкомсвязь и Росфинмониторинг. Это позволит клиентам банков по скайпу открывать вклады и подавать заявки на получение кредитов.

В пресс-службе Центробанка уточнили, что сейчас прорабатываются вопросы правового обеспечения, в том числе за счет изменений в 115-ФЗ, чтобы реализовать механизм удаленной идентификации.

В частности, первичная идентификация граждан в офисе по паспорту не отменяется. Один раз нужно будет лично явиться в банк: предъявить документы, сдать биометрические параметры и определить способ взаимодействия.

Как пояснил изданию замглавы Минкомсвязи Андрей Козырев, новому клиенту нужно будет прийти в банк, чтобы получить логин и пароль от портала госуслуг.

«С этими логином и паролем он далее сможет обслуживаться в любом банке, а дополнительным способом аутентификации станут СМС и биометрия. Мы считаем этот способ повторной идентификации надежным и защищенным от различного рода мошенничеств. Сейчас согласовываются требования к безопасности и параметры. Мы рассчитываем, что в 2017 году изменения в законодательство будут приняты и проект запустится уже весной», - проинформировал Козырев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней