Коллекторы расширяют бизнес за счет создания «дочек»

Коллекторы

Участники коллекторского рынка расширяют бизнес за счет создания «дочек», специализирующихся на взыскании розничных долгов в судах. По сравнению с юридическими компаниями услуги новых игроков коллекторского рынка дешевле, поскольку поставлены на поток, пишет «Коммерсант».

Сообщается, что на текущий момент работают уже три подобных агентства федерального уровня: компания «Быстрые судебные решения» (ее учредил гендиректор коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров), Агентство судебного взыскания (возглавляет бывший топ-менеджер агентства «Филберт» Максим Богомолов), Финансовая служба судебного взыскания («дочка» коллектора «Кредит Экспресс»).

По словам коллекторов, к созданию отдельных компаний, занимающихся взысканием задолженности физических лиц через суд, их подтолкнул рост спроса со стороны банков. «Объем предложений по судебному взысканию розничных долгов начал расти в конце 2014 года и продолжает увеличиваться сейчас», - утверждает Богомолов.

В то же время банкиры не отрицают, что взыскание розничных кредитов через суд растет. «По сравнению с 2014 годом мы планируем увеличить объем долгов, передаваемых в суды, более чем в три раза», - сообщил газете директор дивизиона по управлению рисками ОТП Банка Сергей Капустин.

«Платежеспособность населения снизилась, и взыскать долги на досудебной стадии с заемщиков становится сложнее, банки вынуждены активнее обращаться в суд», - пояснил зампред правления «Ренессанс Кредита» Татьяна Хондру.

При этом, коллекторы не отрицают падения эффективности досудебного взыскания. По словам Максима Богомолова, она снизилась на 25-30% по сравнению с показателями 2014 года.

Судебные услуги коллекторы могут оказывать и в рамках текущей деятельности, однако создание отдельных «дочек» более эффективно.

По словам Богомолова, получение судебного приказа в отношении одного заемщика стоит порядка 1- 2 тыс рублей, за исковое производство банку придется заплатить от 3 тыс до 25 тыс рублей в зависимости от вида кредита (самый дорогой - ипотека).

Таким образом, дополнительный бизнес «судебным агентствам» может принести вступление в силу закона «О банкротстве физлиц» (с 1 июля). «Если физлица будут массово подавать на банкротство, банкам потребуются услуги юристов для судебных разбирательств», - считает Александр Федоров. По его мнению, такой процесс тоже можно отладить и поставить на поток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения