Комиссионные доходы банков демонстрируют рост

стопки монет

Российские банки заработали за счет комиссий с физических и юридических лиц 854,4 млрд рублей за девять месяцев 2017 года. Это на 18% больше, чем годом ранее (723,1 млрд рублей). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на расчеты рейтингового агентства «Эксперт РА», сделанные на основе данных ЦБ (102-й формы отчетности кредитных организаций).

Отмечено, что в 2017 году больше всего комиссий российские банки собрали с граждан. В частности, по оценкам компании «Совлинк», пропорция комиссионных доходов от физлиц и юрлиц у Сбербанка составила 2:1. По оценкам Росбанка, в среднем по рынку на комиссии с граждан приходится 70% всех сборов, а с компаний - 30%.

Так, банки могут взимать дополнительную плату за широкий спектр услуг компаниям и населению. Например, комиссии с карт на карты физлиц - клиентов других кредитных организаций сейчас составляют 1,2% от суммы перевода (минимум 50 рублей, максимум 1 500 рублей). По переводам без открытия счета - от 1% от суммы операции. Размен купюр может стоить до 6% от номинала. А годовое обслуживание карточек обходится порой в несколько тысяч рублей в зависимости от категории карты.

При всем том, есть комиссии за услуги, связанные с розничными кредитами. А именно, за погашение займа через кассу, снятие наличных в банкоматах сторонних финансовых организаций, перечисление денег на ссудный счет, СМС-информирование, страхование имущества и жизни. За каждую услугу заемщик может заплатить до 1,5-3% от суммы кредита.

Впрочем, по признанию финансистов, кредитные организации перестраивают бизнес-модели в поисках новых источников роста прибыли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения