Компании Google выдан патент на контактные линзы

Google линзы

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Google патент №9,047,512 на «Контактные линзы» (ContactLenses). Соответствующая информация размещена на сайте компании.

Так, за общим названием скрывается система сканирования радужной оболочки глаза. Интегрированные сенсоры собирают информацию о том, как радужка отражает падающий свет. Это позволяет сформировать «цифровой портрет» глаза для последующего использования в качестве идентификатора.

Предполагается, что линзы будут состоять из нескольких слоёв. В частности, на одном из них расположатся сенсоры, на другом - микроконтроллер. «Бутерброд» из этих слоёв предлагается заключить в полимерную оболочку.

Стоит отметить, что слой с сенсорами теоретически может содержать самые разнообразные датчики. Они могут служить для оценки температуры, уровня pH, содержания алкоголя, уровня холестерина и др.

Таким образом, контактные линзы одновременно смогут выполнять свою основную функцию - корректировать зрение.

Отметим, что заявка на патент была подана 13 июня 2014-го. О планах Google по практической реализации описанной разработки пока ничего не сообщается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней