Контрабандными продуктами хотят скармливать животных

Контрабандные продукты

Попавшие под продэмбарго мясные и молочные продукты, незаконно ввозимые в Россию, вместо уничтожения могут использоваться для изготовления кормов для животных. Об этом заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает ТАСС.

По его мнению, продукция может перерабатываться на утильзаводах в белковую муку.

Кроме того, пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано позднее заявила, что пока возможность переработки такой продукции не рассматривается. «Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем», - сказала она.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Андрей Крутов предложил правительству не уничтожать попавшие под эмбарго продукты, а отправлять их в Донбасс. Он считает, что небольшие населенные пункты на юго-востоке Украины страдают от нехватки продовольствия из-за блокады, которую устроил Киев.

В то же время, дельное предложение исходило от некоторых религиозных и общественных организаций, которые рекомендовали раздавать такие продукты неимущим.

В частности, такую позицию отстаивал протоиерей РПЦ Алексей Уминский, настоятель столичного храма Живоначальной Троицы в Хохлах. По его словам, отдел социального служения РПЦ с радостью распределит эти продукты среди неимущих.

Таким образом, с аналогичной идеей выступил и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Напомним ранее, 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ предписывает с 6 августа приступить к уничтожению сельхозтоваров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях