FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Крупнейший шведский банк Nordea запретил сотрудникам торговать криптовалютами

Крупнейший шведский банк Nordea разослал письма своим сотрудникам, в котором запретил им торговать биткоинами и другими криптовалютами, сообщает Коммерсант.

По словам пресс-секретаря банка Афродити Келлберг, запрет вступит в силу 28 февраля.

Так, сотрудники, которые уже владеют криптовалютой, не будут обязаны продать ее, хотя банк и рекомендует им сделать это. В Nordea на конец третьего квартала прошлого года работало 31,5 тысяч сотрудников.

«Риски кажутся слишком высокими, а защита от них как сотрудников, так и банка в целом недостаточна», - говорит Келлберг.

Ранее, в декабре 2017 года генеральный директор Nordea Каспер фон Кошкелль высказал свои сомнения по поводу криптовалют. Он назвал биткоин абсурдной конструкцией, противоречащей логике, заявив также, что «цифровое золото» в основном используется для совершения финансовых преступлений.

Как заявил представитель Европейской банковской федерации (EBF) Раймонд Френкен, у EBF нет официальной позиции по криптовалютам. По его данным, Nordea стал первым банком, который ввел подобный запрет, если другие банки последуют его примеру, то EBF придется сформулировать собственную позицию по этому вопросу.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.