Кудрин: не исключается повышение налога на доходы физических лиц

Кудрин

Для роста доходов госбюджета не исключается повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ), так как правительство отказалось увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. 

Об этом заявил глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе Сочинского форума, передают РИА Новости.

«У каждого из этих налогов есть свои преимущества, но правительство объявило, что не будет повышать на бизнес налоги, тем самым остается какой-то зазор, видимо, для повышения НДФЛ», - проинформировал Кудрин.

Ранее, 22 февраля Минфин, Минэкономразвития и ЦСР обсудили варианты налогового маневра. Так, экономисты сошлись во мнении, что налоговую нагрузку необходимо повышать. В частности, ставка НДФЛ может вырасти, но остаться единой.

В частности, по мнению главы Минфина России Антона Силуанова, налоговая система России после 2018 года должна быть стабильна в течение шести лет, чтобы инвесторы могли понимать условия работы в стране.

Стоит отметить, что НДФЛ - ключевой налог для региональных бюджетов. За 11 лет его доля в их собственных доходах выросла с 29 до почти 38 процентов. Поступления от НДФЛ за прошлый год выросли на 7,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 14,50% годовых
- до 300 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,00% годовых