Медведев на совещании в Горках обсудит вопрос создания Почтового банка

Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Горках обсудит вопрос создания в РФ Почтового банка, передают РИА Новости.

«Сегодня поговорим об одном лишь способе повышения эффективности ее («Почты России») работы, перспективах развития, в частности о целесообразности создания Почтового банка», - сказал Медведев, открывая совещание.

Так, во встрече участвовали, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, министр финансов Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина, президент ВТБ-24 Михаил Задорнов, президент Банка ВТБ Андрей Костин, гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

По словам премьера, эта тема обсуждается уже давно, свыше 15 лет. В частности, он напомнил, что в прошлом году была утверждена новая стратегия «Почты России» до 2018 года, предусматривающая ее самоокупаемость, в Госдуме рассматривается проект Закона о реорганизации «Почты» из унитарного предприятия в акционерное общество.

«На последнем совещании - это было в сентябре прошлого года - мы договорились, что вернемся к рассмотрению вопроса о создании банка после внесения изменений в банковское законодательство. Это масштабный, технически сложный проект, необходимо взвесить все сильные и проблемные стороны. Это идеи, оценить риски, прежде всего для самой «Почты». Понятно, что при создании такого банка у него могут быть уникальные стартовые условия, огромная филиальная сеть. На создание подобной сети даже в гораздо более скромных масштабах у банков уходят годы», - пояснил Медведев.

«Но понятно, что существующая филиальная сеть - это еще не сеть банков. Сейчас «Почта» оказывает услуги по доставке пенсий, иных социальных выплат, по осуществлению почтовых переводов, приему платежей от населения. В прошлом году выручка «Почты» за эти услуги составляла около 47 миллиардов рублей и занимала приблизительно треть в общем объеме выручки. Вместе с тем вопрос, действительно, непростой, неоднозначный, окончательного решения не было найдено», - сказал Медведев.

В свою очередь Медведев отметил, что необходимо четко понимать, за счет чего создавать банк, в случае, если такое решение будет принято, какие доходы он будет получать и как компенсировать утраченные доходы, в случае передачи части из них банку.

«Это вопрос, который касается не только самого банка, но и работы «Почты» как единой системы. Давайте обсудим», - сказал премьер, передав слово Никифорову.

Как ранее сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к ВТБ, Почтовый банк будет создан на базе принадлежащего ВТБ Лето-банка. Предполагается, что «Почта России» создаст «дочку», которая станет акционером Лето-банка. Это будет сложная сделка, в результате которой «Почта» и ВТБ должны получить по 50% акций в капитале Почтового банка, сказал собеседник газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней