Медведев предположил возможность индексации пенсий в 2017 году

индексации пенсий

В 2017 году возможно возвращение к индексации пенсий на уровень фактической инфляции. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

По его мнению, правительству нужно найти такую конфигурацию бюджета, которая позволит при любых обстоятельствах выполнить социальные обязательства.

«В следующем году, если для этого сложатся все условия, надеюсь, что так оно и будет, нужно будет вернуться к индексации пенсий по показателям инфляции», - отметил глава правительства.

Как считает премьер-министр, бюджет должен оставаться максимально устойчивым. «Мы должны реально оценивать свои возможности по доходной части, учитывать мировые тенденции и цены на энергоносители, темпы роста, которые имеет мировая экономика, и, конечно, санкционные ограничения», - отметил Медведев, добавил, что это относится не только к федеральному бюджету, но и к региональным бюджетам.

Ранее, 9 июня Медведев заявил, что индексация пенсий на 4 процента - временная мера, которая помогает не разгонять инфляцию. «Наша задача была, в том числе, и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить пенсии и другие виды социальных выплат», - проинформировал Медведев.

Однако, 2 июня, замминистра экономического развития Олег Фомичев заявил, что в российском бюджете сейчас нет денег на повторную индексацию пенсий в 2016 году.

Напомним, пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых