Медведев призвал к скорейшему созданию Банка развития ШОС

Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал к скорейшему переводу в практическую плоскость вопросов создания Банка развития Шанхайской организации сотрудничества и Специального счета ШОС. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств ШОС.

«Нам предстоит еще договориться по целому ряду вопросов, в том числе по отдельным механизмам экономического сотрудничества внутри ШОС, потому что дискуссии о Банке ШОС, о специальном счете ШОС ведутся последние лет десять, я на каждом мероприятии слышу об этом выступления моих коллег и сам на эту тему выступал и выступаю», - уведомил Медведев.

В то же время, он объяснил свою позициию: «Здесь уже пора все переводить в плоскость договоренностей, а не толочь воду в ступе». «Все в наших руках», - уверен глава Кабмина.

Однако Медведев отказался сравнивать возможности ШОС с другими проектами - Трансокеанское, Трансатлантическое партнерство. «Там есть свои сложности, коллеги ведут бесконечные переговоры, какие-то страны откалываются, какие-то страны присоединяются», - пояснил он.

По мнению премьер-министра, «в любом случае нужно принимать во внимание несколько моментов». «Весь мир движется в сторону региональной интеграции», - говорит он, добавив, что «на всех континентах есть разные формы интеграции». «Это такой мировой тренд», - отметил глава правительства.

Он выразил убеждения в том, что ШОС задумывалась как организация, которая занимается координацией политики по вопросам безопасности, но сейчас она стала уделять внимание и экономическим вопросам. «Шанхайская организация сотрудничества очень большая - по населению стран, которые представлены в ШОС, это колоссальная организация. Она объединяет значительную часть мирового населения, экономики ее стран тоже имеют большое значение в мировой экономике», - проинформировал Медведев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней