Медведев призвал повысить пособие по уходу за ребенком

Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе на принципе адресности. Об этом глава правительства сообщил, открывая совещание по вопросу реформирования системы компенсационных выплат по уходу за ребенком, информирует ТАСС.

В настоящее время женщины в декрете после достижения ребенком возраста полутора лет получают ежемесячную выплату в размере 50 рублей.

«Речь идет об историческом пособии очень маленьком, в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет», - говорит Медведев, отметив, что норма была введена 25 лет назад в качестве временной компенсационной меры. Тем не менее за четверть века сумма ни разу не индексировалась. «Конечно, ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду, - указал глава правительства. - Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно».

«Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня», - проинформировал премьер.

По его словам, этот уровень еще требует отдельного расчета, и предложил участникам совещания, среди которых вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда Максим Топилин, министр экономического развития Максим Орешкин, министр юстиции Александр Коновалов, обсудить эту тему.

Он считает, что необходимо определить механизм таких выплат. При этом Медведев пояснил, что «обязательства могут строиться по-разному». «Это нужно будет обсудить нам, и нужно обсудить с регионами для того, чтобы такого рода механизм был эффективным, работающим и не создавал дополнительных проблем регионам», - сказал премьер.

Он выразил убеждение в том, что по итогам обсуждения планирует доложить президенту РФ Владимиру Путину о том, какая позиция будет принята ведомствами в качестве основной по вопросу изменения системы детских пособий. «По итогам этого обсуждения, соответственно, я доложу президенту», - отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней