Медведев: размер пособия по безработице является стимулом для поиска работы

поиск работы

Размер пособия по безработице в России должен быть «разумно достаточным». При этом он является стимулом для поиска работы. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым, передает РИА Новости.

Так, по словам Шмакова, текущие выплаты - от 850 до 4 тысяч 900 рублей - не дают людям возможности «физиологически выживать».

В то же время, Медведев признал, что проблемы существуют. «Мы знаем, что есть негативный опыт целого ряда других стран, где пособие перестает мотивировать на труд», - напомнил он.

Глава правительства подчеркнул, что важен баланс между поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил и мотивацией искать работу.

По последним данным Минтруда, с 8 по 15 июля количество безработных россиян достигло 971 тысячи 86 человек (увеличилось на 397 россиян).

Таким образом, согласно информации Росстата за май, безработица в стране составила 5,6%, или 4,3 миллиона человек (статистическое ведомство относит к безработным и тех, кто не зарегистрировался в службе занятости).

По прогнозу Минэкономразвития, в этом году без работы останутся 6% экономически активного населения страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых