Медведев ужесточил требования к расходованию бюджетных средств

русские рубли

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на укрепление финансовой дисциплины при исполнении расходов федерального бюджета. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами, передает ТАСС.

По словам главы правительства, документ касается эффективности бюджетных расходов, которая «далека от идеальной», и направлен на укрепление финансовой дисциплины в ведомствах и регионах.

«Постановление предусматривает ряд дополнительных решений, направленных на укрепление финансовой дисциплины, в частности, более жестким становится механизм возврата остатков неиспользованных бюджетных трансфертов из федерального бюджета», - сказал Медведев.

Таким образом, нововведения касаются также и исполнения расходов. «Если по итогам девяти месяцев отсутствуют кассовые расходы и поставленные на учет бюджетные обязательства по доведенным до распорядителей бюджетных средств лимитам, то такие деньги будут отзываться с возможностью корректировок, если на то есть жизненная необходимость», - проинформировал Медведев.

Как сообщалось, федеральный бюджет на 2016 год принят с дефицитом в 2,36 триллиона рублей (три процента ВВП). В него заложена среднегодовая стоимость нефти в 50 долларов за баррель. Ожидаемые доходы казны при такой стоимости углеводородов составят 13,74 триллиона рублей, расходы - 16,10 триллиона. Из-за падения нефтяных котировок параметры бюджета могут быть пересмотрены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро