FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Международные резервы РФ за неделю немного выросли - 14.07.2019

Международные резервы РФ на 5 июля составили 518,3 млрд долларов против 517,1 млрд на 28 июня текущего года. Такие данные на конец отчетных дат приводятся на сайте Банка России.

Так, за неделю объем международных резервов вырос на 1,2 млрд долларов.

Как поясняется, рост показателя за неделю на 0,2% произошел вследствие покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

Напомним, за 2018 год российские резервы выросли почти на 35,8 млрд долларов, за первое полугодие текущего года - на 49,9 млрд.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центробанка и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Ранее, в июне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжит увеличивать международные резервы в рамках бюджетного правила даже по достижении отметки 500 млрд долларов - уровня, который ранее назывался как желательный объем резервов.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.