Международные резервы РФ за первую неделю нового года выросли на $0,5 млрд

золотые слитки и доллары

Международные резервы РФ по состоянию на 5 января составили 432,6 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Банком России.

Так, по данным регулятора, на 29 декабря объем резервов равнялся 432,1 млрд долларов. Таким образом, за неделю показатель увеличился на 0,5 млрд долларов «в результате положительной переоценки». За две недели, по сравнению с информацией на 22 декабря (последние опубликованные в 2017 году данные), резервы выросли на 0,6 млрд долларов.

Ранее, 22 ноября выступая в Госдуме с докладом о денежно-кредитной политике, глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о сохранении ориентира по увеличению резервов до 500 млрд долларов. При этом она говорила, что покупать валюту в резервы Центробанк планирует не ранее, чем будет уверен, что и инфляция, и инфляционные ожидания находятся на устойчиво низком уровне.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центробанка и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Еженедельные данные приводятся на конец отчетной даты, уточняется на сайте регулятора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней