Минэнерго предложило новую методику расчета цен на тепло

теплоотдатчик

Министерство энергетики РФ разработало новую методику расчета цен на тепло, основанную на вычислении так называемой цены «альтернативной котельной», сообщает Газета.Ru.

Суть предложения состоит в учете при формировании тарифов вида топлива, используемого в данной системе теплоснабжения, количества этажей в доме, температурного режима на территории, стоимости строительства котельной и других факторов.

Согласно законодательному проекту, вся территория страны будет разделена на восемь температурных зон, принадлежность к которой повлияет на определение расходов на строительство котельной и теплосетей.

К тому же, самым дешевым признается строительство в таких регионах, как Дагестан, Чечня и Краснодарский край (минус четыре процента от среднего показателя). Дороже всего строительство котельных обойдется в Якутии (плюс 37 процентов).

И все же, нерешенным остается вопрос о параметрах возврата инвестированного капитала. В отношении этого показателя Минэнерго и Минэкономразвития не сходятся во мнении.

Таким образом, согласно методике, предложенной Минэнерго, базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала при строительстве котельной и теплосетей - 18,81 процента, а срок окупаемости инвестиций - 10 лет. В Минэкономразвития не так оптимистично смотрят на доходность котельных: по мнению ведомства, доходность не будет превышать 12 процентов, а срок окупаемости составит 15 лет.

Ранее, в конце ноября правительство приняло решение ограничить до минимума рост тарифов на тепло и электроэнергию для населения в 2016 году. Они поднимутся на 3,4 процента, при этом минимальный тариф вообще не изменится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней