Минэнерго США: Россия занимает первое место в мире по добыче нефти

добыча нефти

Россия занимает первое место в мире по добыче нефти и второе после США по добыче природного газа. Об этом говорится в распространенном сообщении информационного управления при американском Министерстве энергетики.

«Россия является крупнейшим в мире производителем нефти (включая газовый конденсат) и занимает второе место по добыче природного газа после Соединенных Штатов», - отмечается в заявлении.

В то же время Министерство со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ сообщило, что Россия за 2014 год «экспортировала более 4,7 млн баррелей нефти в день, включая газовый конденсат».

«Страны Азии и Европы получили более 98% экспорта российской нефти. На долю Азии пришлось 26% углеводородов, Европа получила 72%», - поясняют эксперты, подчеркнув, что доля российской нефти в общем импортируемом Евросоюзом объеме нефти превышает 30%.

В министерстве считают, что на «российскую экономику, в которой большую роль играет экспорт углеводородов», «оказали давление введенные в отношении России санкции вместе с низкими ценами на нефть».

При этом в ведомстве полагают, что эти ограничения «практически полностью остановили участие западных (нефтяных) компаний в (разработке) арктического шельфа и сланцевых проектов». «Без их участия новые арктические ресурсы вряд ли будут освоены», - заверили американские специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых