Минфин Киргизии: ипотечные кредиты в долларах будут пересчитаны в национальную валюту

пересчет ипотеки

Часть полученных ранее жителями Киргизии ипотечных кредитов в долларах будет пересчитана в национальную валюту - киргизские сомы. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь премьер-министра страны Назира Ахмедова, соответствующее распоряжение подписал глава правительства республики Темир Сариев.

«Распоряжение премьер-министра вступает в силу с сегодняшнего дня, - сказала Ахмедова. - Все связанные с его реализацией расходы будут компенсированы за счет государственного бюджета».

Так, во время выступления в парламенте республики министр финансов Адылбек Касымалиев отметил, что решение правительства о переводе долларовых ипотечных кредитов в сомы коснется только работников бюджетной сферы. При этом кредиты будут пересчитаны по курсу 1 доллар - 62,14 сома, тогда как официальный курс доллара на сегодняшний день в Киргизии составляет около 76 сомов.

При этом, Касымалиев выразил убеждение, что разница в 574 млн сомов (7,6 млн долларов долларов) будет компенсирована за счет бюджетных средств. Нововведение распространяется лишь на тех лиц, кто брал кредит не более 40 тыс долларов.

По официальным данным, за прошлый год курс киргизского сома по отношению к ведущим мировым валютам снизился примерно на 29%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней