Минфин намерен пересмотреть коэффициенты в ОСАГО

ОСАГО

Министерство финансов подготовило изменения в систему ОСАГО, которыми, в частности, предлагается отвязать стоимость полиса от мощности двигателя автомобиля. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала «Россия 1».

«МВД нам предоставило статистику, которая прямо указывает, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля», - пояснил замминистра.

Моисеев обратил внимание на то, что ведомство предлагает пересмотреть всю сетку коэффициентов в ОСАГО, многие из которых потеряли свою актуальность.

«Например, преимущественное использование автомобиля раньше имело смысл. Сейчас, когда вы можете (находясь) в любом субъекте зарегистрировать автомобиль в любом другом субъекте, - говорить о том, что в одном субъекте большие риски, в другом меньшие, поэтому коэффициенты разные, - не имеет смысла. От этого надо уходить», - указал Моисеев.

В то же время, министерство финансов предлагает возложить на страховщика ответственность за качество ремонта при преимущественном натуральном возмещении в ОСАГО, проект которого был внесен в Госдуму.

«Гражданин должен иметь право пожаловаться страховой компании, которая имеет договор с сервисом, на некачественный и не в срок выполненный ремонт. Чтобы гражданин, выбравший возмещение в натуре, не оказывался один на один с сервисом, с которым у него даже нет договорных отношений», - проинформировал замминистра.

В частности, среди других предложений Минфина - увеличить лимит выплат по европротоколу (оформление аварии без участия ГИБДД) с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а также разрешить владельцам новых машин покупать трехлетние полисы ОСАГО. О поправках к закону об ОСАГО, подготовленных Минфином, ранее сообщал «Коммерсант».

Стоит отметить, что сейчас для формирования стоимости полиса ОСАГО установленный Центробанком базовый тариф умножается на восемь коэффициентов: в зависимости от возраста и стажа водителя, его аварийности, территории использования машины, мощности ее двигателя, по количеству допущенных к управлению водителей и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней