Минфин намерен сократить финансирование программы поддержки малого и среднего бизнеса

бизнесмены

Министерство финансов предлагает почти втрое сократить финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2017 году - с 12,1 млрд до 4,6 млрд рублей. При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев выступает против этого предложения.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы Минэкономики в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как следует из письма, Минфин предлагает взять деньги на программу из остатков средств, ранее выделенных Корпорации МСП, на счетах которой на 1 мая текущего года оставалось 37 млрд рублей неиспользованных средств.

Однако, по мнению Улюкаева, такой подход противоречит бюджетному законодательству и Стратегии развития МСП до 2030 года. Эти средства Корпорация МСП может направлять исключительно на предоставление мер гарантийной поддержки и формирование национальной системы гарантийных организаций. Улюкаев также отмечает, что по закону о предпринимательстве задачи и функции Корпорации МСП не могут дублировать полномочия Министерства экономического развития, а также региональных властей по реализации этой программы.

В частности, глава Минэкономики утверждает, что программа является эффективной и предлагает, напротив, увеличить ее финансирование до 21–23 млрд рублей в год. По данным аудита ведомства, на 1 рубль вложенных бюджетных средств в казну возвращается 7 рублей за счет дополнительных налогов от роста выручки предпринимателя, получающего поддержку. Таким образом, общий совокупный эффект от вложенных 22 млрд рублей для российского бюджета составит 154 млрд рублей ежегодно.

Напомним, программа поддержки малого и среднего предпринимательства в России действует с 2005 года.

Как отмечает издательство за десять лет объем финансирования программы вырос в 12 раз - с 1,5 млрд рублей в 2005 году до 18,5 млрд рублей в 2015 году. Однако в 2016 году из-за кризиса бюджет программы пришлось значительно сократить - до 12,1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней