Минфин опубликовал законопроект о валютном регулировании

Минфин РФ

На сайте Министерства финансов РФ был опубликован законопроект, который смягчает нормы валютного контроля для резидентов РФ, попавших под санкции, передают РИА Новости.

«Целью законопроекта является минимизация последствий введения иностранными государствами… в отношении отдельных резидентов мер ограничительного характера и создание благоприятных условий для осуществления такими резидентами внешнеэкономической деятельности», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, проект поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает возможность для находящихся под санкциями российских компаний осуществлять расчеты с нерезидентами по внешнеторговым контрактам, минуя счета в уполномоченных российских банках. Согласно законопроекту, они смогут зачислять средства на свои счета в иностранных банках напрямую.

Поправками предусматривается освобождение от обязанности по репатриации экспортной выручки компаний, не менее 50% которых прямо или косвенно контролируется попавшим под санкции резидентом РФ. Перечень резидентов, которые смогут воспользоваться нормами законопроекта, будет утвержден Федеральной налоговой службой России по согласованию с Росфинмониторингом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых