Минфин разработал законопроект о дисквалификации банкиров

должностной портфель

Минфин России разработал законопроект о деловой репутации топ-менеджеров финансовых организаций, предполагающий лишение права работать в этой профессии при доведении компании до банкротства. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

В ведомстве надеются, что законопроект будет принят в осеннюю сессию этого года.

«В нем основной тезис такой: если человек довел финансовую компанию, в которой он работает, до банкротства, то он дисквалифицируется на всю жизнь», - проинформировал замминистра.

В то же время, Моисеев обратил внимание на то, что новые нормы разработаны с целью защиты прав граждан и юридических лиц. «Было много случаев, когда финансовая компания доходила до банкротства, а граждане или юридические лица теряли деньги, при этом люди, которые работали в этой компании, по сути, за это ответственности не несли, если не было доказано мошенничество», - говорит Моисеев.

В частности, законопроект будет распространяться на членов наблюдательного совета, членов правления, бухгалтера и его заместителей, генерального директора и его заместителей. «У человека будет презумпция невиновности, будет порядок апелляции в Центробанк», - уверен замминистра.

Законопроект будет распространяться на все основные виды финансовых компаний, в первую очередь банки, страховые и пенсионные фонды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней