Минприроды одобрило участие китайских инвесторов в освоении Арктики

освоение Арктики

Минприроды поддерживает участие китайцев в арктических проектах России. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает ТАСС.

«В принципе мы поддерживаем, если китайские партнеры внесут инвестиции, технологии», - приводит агентство его слова.

По мнению Донского, сотрудничество должно развиваться в рамках отношений инвесторов из КНР с ведущими нефтяными компаниями России.

Чиновник уверен, что сегодня Арктика нуждается в финансовых вложениях. При этом арктические проекты будут реализованы в 2030-х годах и позднее.

Ранее, 15 сентября замминистра энергетики Кирилл Молодцов заверил, что к 2035 году Россия утроит добычу нефти на континентальном шельфе - до 50 миллионов тонн в год. Большая часть этого объема придется на Арктику - через 20 лет здесь планируется извлекать 33 миллиона тонн (сейчас - один миллион тонн).

Напомним, что в конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович допустил расширение участия китайских инвесторов в освоении нефтегазовых месторождений, в том числе и на шельфе (в качестве миноритариев). При этом чиновник сообщил, что пока от Китая не поступило запросов на получение доли в подобных проектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых