Минприроды РФ и Татарстан намерены создать полигоны по добыче нефти

полигоны по добыче нефти

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Татарстан создадут в республике два полигона по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки, разработки и освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

Соответствующее соглашение подписано министром природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и врио президентом Татарстана Рустам Минниханов, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Создаются две площадки. Одна будет заниматься отработкой битуминозной нефти, другая - нефтью новых свит, новой формации. Два направления, которые мы планируем отрабатывать в Татарстане. Создание подобных полигонов призвано не просто отработать технологии, но и дальше их распространять, развивать и использовать для добычи на других территориях, а высоковязкая нефть у нас есть фактически по всей территории страны», - сказал Донской.

По словам министра, в ближайшие годы добыча высоковязкой нефти в Татарстане составит 2 миллиона тонн, в целом же в республике запасы высоковязкой нефти оцениваются, по предварительным подсчетам, в несколько миллиардов тонн.

Предполагается, что к реализации проекта будут привлечены как федеральные, так и региональные средства, а также средства инвесторов. В частности, компания «Татнефть» планирует в течение 3-5 лет вложить в разработку двух полигонов порядка 6-7 миллиардов рублей.

Как уточнил врио президента Татарстана, сегодня ОАО «Татнефть» и более 30 малых нефтяных компаний добывают более 33 миллионов тонн нефти в год. При этом 45% сырья, получаемого «Татнефтью», добывается с применением новых технологий. По информации Минниханова, выработанность месторождений компании составляет в настоящее время 84%, 73% в структуре добычи - трудноизвлекаемая нефть. К 2017 году добыча сверхвязкой нефти в регионе должна составить 2 миллиона тонн в год.

В Татарстане принята программа по разработке технологий добычи трудноизвлекаемой нефти. ОАО «Татнефть» ведет работы по добыче сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении. Разработка месторождения начата в 2006 году, с начала освоения добыто более 550 тысяч тонн. В 2014 году здесь добыто более 200 тысяч тонн нефти, в 2015 году планируется добыть около 450 тысяч тонн.

ОАО «Татнефть» занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер «Татнефти» - госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим». Татарстану принадлежит «золотая акция» «Татнефти».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых