Минпромторг предложил субсидировать ставки по кредитам на приобретение деревянных домов

деревяный дом

Минпромторг РФ предлагает в 2018 году субсидировать процентные ставки по кредитам на приобретение деревянных домов, необходимый объем помощи по данной программе составляет порядка 500 млн рублей. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в рамках ВЭФ, передают РИА Новости.

Так, данная программа будет реализовываться как минимум в течение трех лет. Прежде всего Минпромторг будет внимательно отслеживать экономическую эффективность этого механизма и его влияние на рынок деревянного домостроения.

«Одним из драйверов роста, очевидно, является деревянное домостроение. Для роста продаж деревянных домов Минпромторг запланировал на 2018 год поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам. Субсидия будет предоставляться ежемесячно. По оценке экспертов, необходимый объем субсидирования по данной программе составляет порядка 500 миллионов рублей», - рассказал Евтухов.

По его словам, на начальном этапе будет предусмотрен объем субсидий около 200 миллионов рублей.

«Также предполагается введение квоты для строительства социальных объектов из деревянных конструкций. Размер квоты мы будем определять дополнительно, так как финансирование строительства социальных объектов осуществляется совместно - как из регионального бюджета, так и из федерального», - говорит замминистра.

Как рассказал Евтухов, сегодня в ряде регионов с применением конструкционных материалов из дерева строятся детские сады, спортивные сооружения, объекты для расселения ветхих и аварийных домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней