Минпросвещения хочет ужесточить правила усыновления

Ольга Васильева

Министерство просвещения России предложит правительству ужесточить требования к желающим усыновить ребенка и сократить допустимое число детей в приемной семье. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева, передает ТАСС.

«Сейчас у нас действует норма до восьми детей [максимальное количество приемных и родных детей в одной семье]», - напомнила министр, ответив, что «семья не может быть как детский сад или семейный детский дом».

Таким образом, Васильева намерена ужесточить подбор родителей и требований к кандидатам «на высокое звание родителей», в том числе к их психологическому обследованию. «Ужесточим очень здорово», - указала она.

По словам министра, такие предложения связаны со случаями насилия и убийств детей в приемных семьях. «Все трагические случаи новых (приемных) семей, которые были в этом году, привели к неутешительному выводу: подбор будущих приемных родителей шел очень небрежно», - отметила она.

В свою очередь, Васильева привела пример ситуации, произошедшей в начале года в Смоленской области, когда приемный отец изнасиловал, а затем убил семилетнюю девочку.

Кроме того, Васильева заявила, что отрицательно относится к разрешению усыновлять детей ВИЧ-положительным родителям. «Я вам скажу честно: я далека от идеи этой», - сказала она без дальнейших пояснений.

Сообщается, что в банке данных детей-сирот находится 48 тысяч анкет. Около 50 тысяч россиян лишаются родительских прав ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней