Минсельхоз предложил субсидировать льготную кредитную ставку для аграриев

субсидировать ставку аграриям

Минсельхоз предложил субсидировать сельскохозяйственным предприятиям льготную кредитную ставку - до 5 процентов годовых и ниже. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на проект постановления правительства.

Как сообщается, субсидия будет перечисляться напрямую уполномоченным банкам на компенсацию выпадающих доходов.

В частности, подобная практика компенсаций банкам применяется при выдаче льготных автокредитов или кредитов на образование.

Как считает Министерство, новый механизм господдержки позволит сельхозпроизводителю не отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их последующего возврата в виде субсидий, как это происходит при действующей системе.

Таким образом, новые правила предусматривают «льготный краткосрочный кредит» - заемные средства в размере не более миллиарда на срок до одного года на цели растениеводства, животноводства и молочного скотоводства. Кроме того, предусмотрен «льготный инвестиционный кредит» - не более 10 миллиардов рублей на срок от двух до восьми лет.

При этом последний можно будет взять на развитие мясного и молочного скотоводства, приобретение крупного рогатого скота, реконструкцию и модернизацию ферм, объектов скотоводства, мясохладобоен, пунктов по приемке и хранению мясной и молочной продукции.

Как сообщалось ранее, в начале марта правительство России распределило между 79 субъектами 3,9 миллиарда рублей на гранты для создания и развития крестьянского и фермерского хозяйств. Эффективность использования этих субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом исходя из того, насколько достигнуты показатели результативности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней